ROMANA MENZE-KUHN

 

Curriculum vitae

1957            geboren in Würzburg/M , lebt in Eschborn/Ts bei Frankfurt/M

1976            Abitur am Altköniggymnasium Kronberg/Ts

1977            Staatl.anerk. Physiotherapeutin, Ausbildung im Tanz und Pantomime in

  1. - 88             Frankfurt bei Fe Reichelt, Performance Centre NY bei Laura Fernandez und

                    Ken Emsig, Clown-Theatre NY

1984            Heirat mit dem Musiker Bernd Kuhn, Söhne Pascal und Yannick

1988            Lehrgänge im Berufsverband Bildender Künstler, Atelier

  - 96            Pohle-Stiehl, Kronberger Malschule, Atelier Koch, Städelschule bei M.Siegel

1995            Beginn der ortsbezogenen Installationen im öffentlichen Raum

1997            Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler, erste Monochrome

2000            „Nahtstelle Müll-Fenster zur Deponie“ Großskulptur Deponie Flörsheim/Wicker

2001            Kunstwanderungen, Mitglied im frankfurter Kunstverein, Entwurf für die

                    Kiesgrube/Weilbach, Arbeitsbezüge zur Pflanzengentechnik

seit 2003      Lehrtätigkeit an der Kunstwerkstatt Königstein/Ts, Performances, Malerei und

                    Raum mit skulpturalem Charakter, Atelier in FrankfurtRödelheim

2004            Mitglied im Verein zur Förderung künstl.Projekte mit gesell.  Relevanz e.V.

                    Entwicklung der Theorie meiner Malerei, Reise nach New York, Rom, Dubai

                    Entwurf „Stahlblüten“ für die Kiesgrube/Weilbach

2005            Entwurf „skyscrapper plants“ für die Skulpturenachse Eschborn/Ts

2006/7         Reise nach Kairo, Prag, Teneriffa, Entwurf ,…schon immer fließt der Bach“ für

                    die Feuerwache Eschborn/Niederhöchstadt, Venedig

                    Seminare im Museum Schirn/Frankfurt

2008            Reise nach Marokko, Santiago de Compostella, Gijon

                    Seminar: Kunstmanagement, Seminare im Museum Schirn/Frankfurt

                    Symposium in Gera „Kunst der Installation“, Mitglied im Kunstverein Coburg

                    Lehrtätigkeit an der Bad Sodener Kunstwerkstatt

                    Projekt „um raeum en“ Kunstverein Friedberg und Burgkirche

2009            Reise nach China, Film: „Nahtstelle in process“

2011            Reise nach Mexiko, Film: „bewegte Kunst“ zur 54.Biennale Venedig

2012            Reise nach USA, Jurymitglied im BBK Wiesbaden

2013            Reise nach Gran Canaria

2014            Reise nach Abu Dhabi

2015          Reise nach Venedig, Biennale

2016          internationaler Durchbruch mit der Installation „Behausung6“/2016,

                    die durch die Zerstörung der Putzfrau zu „Behausung6a“ /2016 wurde

                    Reise nach Kuba

2017            Reise nach Ägypten

2018          Reise nach Sri Lanka, , Schweiz, Spanien Katalonien, Usedom

2019          Reise nach Dänemark, Gründungsmitglied von artmaintaunus

2020          Reise nach Afrika



wird vertreten von der Galerie Rother-Winter in Wiesbaden, Galerie im Saal (Eschenau),

Messebeteiligungen: art bodensee, art Karlsruhe,C.A.R. Contemporary Art Ruhr

zahlreiche Publikationen

Arbeiten im Besitz von Museen, Privatpersonen und öffentlichen Einrichtungen, u.a. Kunstsammlung Main Taunus, Ernst & Young, Rittershaus,  RMD und MTR Flörsheim/Wicker, Arthothek Wiesbaden



Auszeichnungen

1994            Verleihung des Kunstförderpreises der Stadt Schwalbach/Ts. 1.Preis

1999            Auszeichnung für Kunst am Bau, Vorschlag für Bahnhof Hofheim/Ts

                    Künstlerportrait „Zeichen der Bewegung – die Künstlerin Romana Menze-Kuhn“

                    Dokumentarfilm von Petra Valentin, 16mm, Farbe, 30 Min.

2001            St.Andreas-Kunstpreis der Nationalpark Gemeinde St.Andreas

2002            Katalogmitfinanzierung vom Hess. Ministerium für Wissenschaft und Kunst

2004            Moldau-Stipendium im Egon Schiele Art Centrum ,Cz

2005            Künstlerportrait im HR, Hessenschau von N.Pflaumbaum

                    Interview im DeutschlandRadio Kultur am 14.9.2005

2006            nominiert zum Kunst-und Designpreis der Lippischen Rose in Lemgo

2007            Katalogmitfinanzierung vom Hess. Ministerium für Wissenschaft und Kunst

2008            one-artist show Messe Karlsruhe

2009            nominiert zum Kunstpreis des Skulpturenparks Mörfelden/Walldorf

2010            nominiert zum Kunst-und Designpreis der Lippischen Rose in der Burg Horn

2011            nominiert zum 1. Deutschen Installationspreis der 5.Höhler Biennale Gera

2012            nominiert zum Kunstpreis Kirche und Kultur, Wiesbaden

2013            nominiert zum Kunstpreis der Telefonseelsorge Mainz-Wiesbaden

2014            nominiert zum Kunstpreis der Erzdiözese Freiburg

2015            nominiert zum 3.Deutschen Installationspreis der 7.Höhler Biennale Gera

2018            nominiert zum Kunstwettbewerb der kath. Kirche Freiburg Südwest

2019            Publikumspreis der 9.Höhler Biennale Gera



Kunst im öffentlichen Raum

1996            Beginn der Installationen „Nahtstellen als Wundnähte“  europaweit

1998            „Müllschnitt“ in die Deponie Flörsheim/Wicker

                    „Nahtstelle Westerbach“ in Eschborn/Ts

                    „Nahtstelle ICE-Trasse“ bei Niedernhausen

                    „Nahtstelle Steinbruch“ im Taunus

2000            „Nahtstelle Müll - Fenster zur Deponie“ begehbare Skulptur an der Mülldeponie

                    Flörsheim/Wicker    (K) 

                    Installation: „Nahtstelle Hengstbach“ , 10.Kunsttage Dreieich (K)

2002            Installation: „new paradise“, Kikumenta2 Königstein/Ts im Kurpark (K)

                    Installation: „new landscapes“ , SkulpturenMeile „Land-schafft-Kunst“ (K)

2003            Videoinstallation „Musenschau“, Kommunale Galerie Darmstadt (CD)

                    Performance “completely different”  im MMK Frankfurt bezugnehmend auf Johan

                    Lorbeer innerhalb des Lebendigen Museums (mit Alicja Horbowy

2004            Installation: „La Linea“ , Waldprojekt mit Schülern in Königstein/Ts

2005            Installation: „Paradies-Fiktion-Wirklichkeit“ , Vogelfrei 6 in Darmstadt (K)

2007            3.Höhler Biennale, Gera (K)

2008            Kunstverein Friedberg und Burgkirche Friedberg mit Performance,

                    mit meiner Schwester Astrid Menze

2009            Skulpturenpark Mörfelden/Walldorf

2010            Kirche Friedberg/Assenheim „Kunst am Fluß“ (K)

                    Künstlerverein Walkmühle e.V. Wiesbaden (K)

2012            St.Elisabeth, Wiesbaden

2013            „Spontanskulptur“ Frankfurt Rödelheim vor dem Atelier 12 Stunden Dauer

2014            Installation: „Behausung1“ im E-Werk Freiburg (K)

2015            Installation: „Behausung3“ zur 7.Höhler Biennale, Gera (K)

                    Installation: „Behausung4“ zum  Projekt : Kunst in Kirchen (K)                           

                    Stadtkirche Zum Heiligen Geist Nidda

2016            Philippuskirche Mannheim, Synagoge Memmelsdorf

2018            Modell der Installation: „Behausung8/2018“ in St.Maria Magdalena, Freiburg

2019            9.Höhler Biennale, Gera (K)

2020            Kunst im Park,Mörfelden/Walldorf


Einzelausstellungen (Auswahl),(Katalog)

1993            Historisches Museum Eschborn

1994            Galerie H.Gramolla Wyk auf Föhr

1996            Galerie Apollon Eschborn

1997            Galerie Hubert Mannheim, Galerie Friedl Darmstadt

1997/98       Galerie „Alte Mühle“Bad Vilbel

1998            Hist.Museum Eschborn

1999            EschbornK

2000            Galerie im Kreishaus Hofheim

                    Eröffnung: Skulptur “Nahtstelle Müll-Fenster zur Deponie” Wicker/Flörsheim im

                    Regionalpark RheinMain (K)

2001            Landschaftsmuseum Seligenstadt

                    Galerie40  Christine Rother in Wiesbaden

2002            A2A Galerie Frankfurt “silent sensation” (K)

2003            home.exhibition Frankfurt Städelstraße bei Familie Waldow

2004            Galerie 100Art Bad Soden/Ts

                    Kommunale Galerie Darmstadt mit nelo. (K)

                    Kanzlei Rittershaus Frankfurt/M, Mannheim

                    Performance “schwarzes Pigment” im Schloßhof Cesky Krumlov,Cz

                    Atelier Hessen, Schiele Art Centrum in Cesky Krumlov, Cz

2005            Galerie40 Wiesbaden

2006            home.exhibition at home

2007            Kunstverein Artlantis Bad Homburg (K)

2008            Messe artKarlsruhe –one artist show- (K), HWK Wiesbaden mit Nabo Gaß

                    „Stadthaus am Dom“ Wetzlar mit Gabrielle Hattesen (K)

                    Kunstverein Friedberg und Burgkirche Friedberg mit Astrid Menze (F)

2009            Kunstforum Mainturm Flörsheim

                    Galerie40 Wiesbaden Christine Rother

2010            Kommunale Galerie Mörfelden/Walldorf mit Regina Schnersch

2011            Galerie im Rathaus Eschborn (K)

2012            St.Elisabeth, WIesbaden (K)

2013            Galerie der Trinkkuranlage Bad Nauheim, Galerie Ch. Rother Wiesbaden

2014            Galerie Apollon, Eschborn

2015            Kunst in Kirchen: Ev. Statdkirche Niddas

2016            Philippuskirche Mannheim, Synagoge Memmelsdorf mit „Galerie im Saal“

                    „Kunst im Weingut“ Galerie Rother -Winter

                    Kunstraum Faulbrunnenstrasse Wiesbaden

2017            Galerie „Söffing“ Frankfurt/M

                    Galerie Rother-Winter „Kunst im Weingut“

                    Haus am Dom/ Zollamtssaal mit Galerie Rother Winter

2018            Galerie am Rathaus, Eschborn (K)

2019/20       Höhler Gera , Höhler B Greizer Straße 37,07545Gera mit M. Linke und Y. Goulbier K)



Gemeinschaftsausstellungen (Auswahl), international (Jury, Katalog)

1995            Galerie Apollon Eschborn, Museum Montgeron bei Paris,

1996            „Salon de Printemps“ im Theatre Municipal Luxembourg (K)

                     Biennale Int. in Québec Canada

1997            Galerie Apollon Eschborn, Galerie BBK Frankfurt

1998            „Salon de Printemps“ L.A.C Luxembourg (K) , Rosenborn Galerie Kelkheim,

                     Guang Dong Museum of Modern Art in Guangzhou/China (K)

1999            Kunststation Kleinsassen,

                     Museum in Mo I Rana Norwegen (K)

                     Galerie A2A Frankfurt

2000            Biennale Int. in Québec Canada,10. Kunsttage Dreieich (K),

                     Galerie  Kunstpunkt in Amsterdam (K), Galerie A2A Frankfurt,

2001            2. Internationale Biennale Neues Aquarell in Kleinsassen (K)

                     Galerie Kunstpunkt Darmstadt, 11.Kunsttage Dreieich (Folder)

                     7.Kunstausstellung “Natur-Mensch” im Nationalpark Harz St.Andreasberg (K)

2002            “Miniatur in der Bildenden Kunst”  in Fürstenwalde (K),

                     Mail-Art “Prostitution”, “Kikumenta2” in  Königstein/Ts (K)

                     „Bunkier Sztuki” Museum Krakau (K), SkulpturenMeile Land-schafft-Kunst (K)

                     Allergica-Messe, Buchmesse Frankfurt, Austria Center Vienna in Wien

2003            Ernst & Young Eschborn/Frankfurt/M. (Folder)

                     Künstlerforum Bonn, 100Art Galerie, Bad Soden Ts.

                     Kommunale Galerie in Darmstadt “Musenschau” Videoinstallation (CD)

                     Stuttgarter Kunstverein  Mail-Art: “Prostitution”, Galerie Kunstpunkt in Berlin

2004            BBK Frankfurt "Kunst am Bau" (K),

                     7.Biennale Internationale Miniatur in Québec, "Kunst der Rose" Ministerium für

                     Wissenschaft und Kunst, Galerie Nan Xing Ge in Guangzhou/China (K), Messe

                     artBodensee (K) , „makista“ Künstler für Kinderrechte, Galerie40 Rother

2005            Museum Montgeron bei Paris

                     Bellvue-Saal Wiesbaden

                     Vogelfrei6  „Paradies – Fiktion – Wirklichkeit “ in Darmstadt (K)

                     Galerie40, Rother (Accrochage)

2006            „KunsTräume 2“ Frankfurt, Galerie BBK Frankfurt „Spielarten der Abstrakten“

                     „Im Namen der Lippischen Rose“ Schloß Brake (K)

2007             „Paarlauf“ Nürnberg/Frankfurt, Kunsthaus Nürnberg, Kunstmesse ArtKarlsruhe

                     3.Höhler Biennale ,Gera

                     Wanderausstellung „KommenSienachHause“ Köln, Hildesheim

                     Galerie im Saal im Schloß Schwappach „Pflanzenwelten1“ ,

                     Teilnahme am Szpilman award

2008            „KommenSienachHause“ Berlin,Teilnahme am Szpilman award, Kunstverein       

                     Coburg(K), 10 Jahre Moldau Stipendium, Min. für Wissenschaft und      

                     Kunst,Wiesbaden

2009            Wanderausstellung „KommenSienachHause“ La Palma (K)

                     Messe ArtKarlsruhe, Galerie40 Rother „Schwarz-weiß & Co“,

                     Skulpturenpark Mörfelden „starke Frauen hat/braucht das Land“,

                     Kunstverein Friedberg „Jahresgaben“, Teilnahme am Szpilman award

2010           „garten“ Ausstellung der Entwürfe zum Kunstsommer Wiesbaden,

                     „Pflanzenwelten2“ Galerie im Saal in Bad Kissingen, Messe artKarlsruhe

                     Aktion „Berlin für Haiti“ Galerie Schuster, Berlin

                     Kunst und DesignPreis“ Burg Horn (K)

                     Künstlerverein Walkmühle e.V. Wiesbaden (K)

                     Mail-Art Kulturzentrum Trier

2011            5.Höhler Biennale ,Gera

                     „100Tage Kunst“  100 Jahre Verein Düsseldorfer Künstlerinnen e.V.

                     Kunstforum Mainturm Flörsheim, Messe ArtKarlsruhe

                     „Kleine Formate“ Galerie Christine Rother

2012            ArtKarlsruhe, 10 Jahre Kunstforum Mainturm Flörsheim,

                    WesthafenTower Frankfurt „Kunst im Apfel“,

                    „25 Jahre Landratsamt “ Werke aus der Kunstsammlung MTK,

                     C.A.R. Contemporary Art Ruhr Messe

                    Art Hotel San Fransisco

2013            ArtKarlsruhe, Galerie im Kreishaus Hofheim mit der Gruppe NONAGON

2014            Gruppe NONAGON im Schloß Oberschwappach,Knetzgau

                    Ewerk Freiburg, Reiss-Engelhorn-Museum

2015            Gruppe NONAGON im Kunstforum MainTurm Flörsheim

                    „different - identical“ „Galerie im Saal“

                    7.Höhler Biennale, Gera

2016            „Rot“ Sektkellerei Henkell mit Galerie Rother-Winter

                    „Pflanzenwelten2“ Schloß Schwappach mit Galerie „Im Saal“

2017            BBK Wiesbaden „Kunstbaustelle“

                    Museum Eschborn „Westerbach“

2018            „Pflanzenwelten3“ Kunstforum Mainturm Flörsheim mit Galerie „Im Saal“

                    „Inspiration Natur“ Galerie Rother-Winter, Wiesbaden

                    Positionen 2018 „digitale Stadt“ Darmstadt, Frankfurt,Wiesbaden mit Bernd Kuhn

                    „Krippenkunst_wie kommt Heil in die Welt?“, Kunstwettbewerb

                    St.Maria Magdalena/Rieselfeld Freiburg

2019           „KrippenKunst“ wie kommt Heil in die Welt , Freiburg

                     9.Höhler Biennale Gera (K)

„artmaintaunus“ Interimsgalerie und offspace Landsberg Hofheim/Ts

20 Jahre „Galerie Im Saal“, Knetzgau

discovery artfair frankfurt/M

2019/2020    Taunus Kunst Triennale im Stadtmuseum Hofheim a.Ts. (K)

2020            „Sonnige Zeiten“ Galerie Rother Winter, Wiesbaden



Projekte (Auswahl)

1994            CD Produktion “Musik zum Bild”

1997            „Zeitgleich” für die Balletttänzer von “Tanzplan” eine bespielbare Installation

                     1. Stufe des interdisziplinären Projektes: Nahtstellen in Bad Vilbel

1998            2. Stufe des interdisziplinären Projektes: Nahtstellen in Eschborn/Ts.

                     Filmproduktion „Zeichen der Bewegung“(Künstlerportrait) von Petra Valentin,

                     16mm, 30 Min.

1999            Filmpremiere mit Performance und Ausstellung

2000            Einweihung der Skulptur „Nahtstelle Müll - Fenster zur Deponie“ mit Film,Musik

                     Filmvorführung in der Kubacher Kristallhöhle Weilburg

2003            Performance “completely different”  im MMK Frankfurt bezugnehmend auf 

                     Johan Lorbeer innerhalb des Lebendigen Museums (mit Alicja Horbowy)

                     Kamera: Moke Becker (CD)

                     “Die Musen der Romana Menze-Kuhn” Videoprojekt mit Bernd Kuhn

2004            Installation: „La Linea“ , Waldprojekt mit Schülern in Königstein/Ts

2005            Installation: „Lichtsäulen“ mit Schülern in Königstein/Ts

2005-12      Projekt: „ Kunst lebt……“

2005            „Kinder-Kunst-Kiste“ mit Schülern der Kiku

2006            „Schrift“ im Rahmen der Kikumenta2 mit Barbara Beisinghoff

2007            „Konsum“ in der Tiefgarage mit Schülern der Kiku

2010            „IKEA _ Objekte anders sehen“ mit Schülern der Kiku

                     „Königsteiner Stadtgeschichten“ (K)

2011            „Wer bin ICH“ mit Schülern der Kiku, Film

2012            „bewegte Skulptur“ mit Schülern der Kiku, Film

2013            KreativSeminar mit E&Y Wirtschaftsprüfer

2014            Kunstevent mit E&Y, workshop: natur-natürlich

2015            „Metamorphose“ mit Schülern der Kiku

2016            „Unter der Lupe“ mit Schülern der Kiku

2017            Bühnenbild zu Faust ...ein integratives Theaterprojekt des MTK von Jugendlichen

                    mit/ohne Migrationshintergrund

2018            „Artenvielfalt in Farbe und Form“ mit Schülern der Kiku

2019            Jugendgalerie Wiesbaden „Wer sind die anderen“

2020            Instagram gallery artmaintaunus